欢迎来到巴士文章网
我要投稿 投诉建议
当前位置:网站首页>幼儿培训>小学四年级上册数学经典应用题

小学四年级上册数学经典应用题

时间:2021-07-05 幼儿培训 点击量:2

小学四年级上册数学经典应用题

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

参考答案

1、每小时生产的.零件×时间=零件总数

解:24÷3×8=8×8=64个

答:他8小时做64个零件.

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

答:每袋化肥165元。

解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315元

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷6×5=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(K)

18×12=216(K)

585+216=801K

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

11、路程÷时间=速度

解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

※12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244-49+51=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20吨

※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。